¿Cómo ingresar a las clases en línea en la plataforma Schoology?

 

Guía de ingreso a Schoology.

Estimados Padres de Familia:

Les comunicamos que ante la emergencia sanitaria actual, en el Colegio Isabel la Católica estamos trabajando con sus hijos(as) en la plataforma “Schoology”, ponemos a disposición una guía de acceso a las clases virtuales y también los códigos de acceso por grado, clase y materia.

Los alumnos deben entrar a la plataforma con frecuencia a revisar, entregar actividades y proyectos en modo y fecha cuando lo indique el maestro.

Les recordamos que es indispensable se inscriban en todas las materias.

Según indicaciones del Gobierno del Estado debemos avanzar con el tercer trimestre del ciclo escolar.

 

SI TIENES ALGUNA DUDA COMUNICATE A ESTOS NÚMEROS, SEGÚN TU GRADO.

  • Primero de secundaria: Mtra. Viridiana  3313479386
  • Segundo de secundaria: Lic. Elenita: 3312962077  
  • Tercero de secundaria: Lic. Sarita: 3314206705 

 

Atte. Hna. Diana Rivas Castellanos.

 

Primer Año

 

Códigos para clases virtuales de primer año por grupos.

Materia Maestro Grupo 1º A Grupo 1º B
Español Enrique Muñoz V5H9-FMGT-73CVM XRS4-WC7R-VWRBN
Inglés Patricia López WPZN-9PPT-PGDRK 6MFF-HT5S-FD2CC
Matemáticas Sonia Romero KRMF-T5Q3-P58JC K5H3-GC78-RVSDG
Ciencias (Biología) Rosario Escobar PCW2-G35V-SQ24M 4CHF-4MPC-SD76R
Historia Ricardo Escobar 9D86-PZQD-XHQQ8 TJTH-SRFG-GPFMX
Geografía Cecilia GJDG-PBSB-CM3S7 N8ZJ-J2DR-4H3S2
Formación Cívica y Ética Ricardo Escobar QHJR-GSVF-BW3V8 D7JN-MW5D-Q6FWP
Artes Visuales Ricardo Muñoz 7NT5-KTR6-TDSQM J9FR-SGR2-6RHVR
Danza Arturo Álvarez VCZN-5KBF-JJ42V D87Q-7S2X-TRF24
Tecnología Ángeles Montañez VS7Z-BXPR-QTKTJ 9NMP-RF5Q-R85B2
Educación Física Juan Carlos Herández 3KGB-KGQ2-S6J9T 5QVT-5BJ9-RHQ94
Materia Maestro Grupo 1º C Grupo 1º D
Español Enrique Muñoz 3DBW-74J5-R77BR X63V-KGKR-CZGNN
Inglés Patricia López J5W2-NC84-5T7P2 M6M8-HPSC-R526N
Matemáticas Sonia Romero 38B4-KTVS-8ZF3P RK5K-M53V-NJ7F4
Ciencias (Biología) Rosario Escobar MT83-BWFB-97W8B TVK3-TPGG-J225P
Historia Ricardo Escobar M2MW-34P9-CQDPH 99WN-WV97-64CP3
Geografía Cecilia KBNB-Z7SJ-CHDDZ 3KP9-9N4W-Z9VTH
Formación Cívica y Ética Ricardo Escobar QZH8-34G6-FVFXV ND7R-55T3-SSC4R
Artes Visuales Ricardo Muñoz RN5B-34CK-7D5BK KVVV-WQWF-D2GR7
Danza Arturo Álvarez 2XF4-XZRP-TWQRV BSP3-DZND-4VFFF
Tecnología Ángeles Montañez TW9H-FNQB-5PWRQ 7G9V-PHH8-3Z4XV
Educación Física Juan Carlos Herández G3SN-5PHV-9HHKP G5WN-ZSH6-GCG78

Segundo Año

 

Códigos para clases virtuales del segundo año por grupos.

Materia Maestro Grupo 2º A Grupo 2º B
Español Liliana Lobato 9RSM-ZM3C-5Q82N 5VHD-FZ44-Q8S8D
Inglés Ivonne Arce D595-ZTC2-3XH2T 99K9-3ZZ2-JGWCX
Matemáticas Sonia Romero KCPZ-P3MJ-T9959 SMPC-RBD4-3Z2SX
Ciencias (Física) Lilia Díaz PNXH-CNDC-DGCVT Z5KG-M6BC-TW6WR
Historia Araceli Guzmán T8QX-BR97-TPQM6 7QH2-KSD9-2SJDZ
Formación Cívica y Ética Ricardo Escobar 2JFW-6XNR-RRTCQ QPPN-7S4F-X7GJ5
Artes Visuales Ricardo Muñoz 2JDZ-FBBK-86CJV G94Q-9N98-D4SCK
Danza Arturo Álvarez TBK2-V7PG-B3BQC J7WG-PKX3-83ZNC
Tecnología Ángeles Montañez TJK3-GWB8-5BNQF TZXD-DJF5-2H7BC
Educación Física Juan Carlos Herández 2439-V27T-HXKCB NTR7-K523-PR7QD
Materia Maestro Grupo 2º C Grupo 2º D
Español Liliana Lobato 3ZSZ-VQG2-T96J6 49TN-DV23-5HSWQ
Inglés Ivonne Arce 28NJ-SHKB-FR3PJ S6ZV-XVR8-2GHQS
Matemáticas Fernando Gaspar SBGW-KX4N-G3BMQ Z62R-TK8N-M5FRG
Ciencias (Física) Lilia Díaz ZR28-3GR5-W5RBC 7HM4-FJBF-JNQPV
Historia Araceli Guzmán 22X9-73XN-X4ZC8 WD23-5FTG-SKSRX
Formación Cívica y Ética Ricardo Escobar SVSJ-ZPZN-NFT5G PN6S-R9RC-VWFV3
Artes Visuales Ricardo Muñoz QQJR-KHXS-67QRG CR2B-TMPD-4PSNJ
Danza Arturo Álvarez 48Z8-WX3S-6CRGP VRP9-CWJ6-8QWKK
Tecnología Ángeles Montañez M4NQ-Z8JT-V7T5R MNQV-X3TX-3XHVN
Educación Física Juan Carlos Herández Q7DZ-BQ77-3RHG6 QQ8N-8BHX-88KWT

Tercer Año

 

Códigos para clases virtuales del tercer año por grupos.

Materia Maestro Grupo 3º A Grupo 3º B
Español Cristina Barajas 4FJ4-N3FV-7PZKN 58WF-HNKR-C5BVH
Inglés Ivonne Arce HVFS-BPQ8-3ZRBB 4NV8-VXTQ-WKSG7
Matemáticas Fernando Gaspar 82KC-7PPF-69F7N 4KTN-GPHW-F7BT9
Ciencias (Química) Angélica Sandoval P4KQ-JJGH-7XFX5 CN5W-QGQM-MZHQ5
Historia Araceli Guzmán BKKV-SD3M-KB53X MHBF-54F8-6Q77N
Formación Cívica y Ética Enrique Muñoz BT9K-WK4Q-SZFK9 BF62-J77V-GRVT5
Artes Visuales Héctor Fernando G2HZ-G5MH-HGZ4C V3HX-RXJW-DGT29
Danza Sergio Balderrama 6XWJ-HDXT-KJS9D PKPV-NVNN-DHZ5S
Tecnología Jesús Valdéz 4GCC-DGBN-688WQ KG3R-BT4G-4HBFN
Educación Física Juan Carlos Herández Z6WM-WGVD-RZZG7 SXTR-N4DQ-JZN4Z
Materia Maestro Grupo 3º C Grupo 3º D
Español Cristina Barajas K824-4K6Z-CVJRN 6BDM-7WQ7-MRSR9
Inglés Ivonne Arce KMKJ-CKSB-GH7MK 2VZB-HPH7-WJJSV
Matemáticas Fernando Gaspar 4VPK-B6Z6-VKC86 84C2-4NMF-PF6ZM
Ciencias (Química) Angélica Sandoval 2D99-RTNX-CRSD3 98JR-PPSG-8BMFH
Historia Araceli Guzmán 85D2-NBVC-JKFDT 67WG-3Z6S-DP5V3
Formación Cívica y Ética Enrique Muñoz CZ8C-GT6H-N7JM8 PCZD-JM5J-CZCZJ
Artes Visuales Héctor Fernando 4DRW-GBRQ-ZK6FS V8Z8-RXHM-HGXMX
Danza Sergio Balderrama SXNK-BXFV-8K2FQ BK92-P5CS-WKJ93
Tecnología Jesús Valdéz TK8V-3JJ2-FQ9N4 4KXT-QVGF-NKRVP
Educación Física Juan Carlos Herández 9R2J-43MZ-V4CN6 CFJM-5PC4-RBTRS